«ЧИСТЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ» ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

Медицина — одна из первых отраслей, где стали использовать технологии  «чистых помещений». В зависимости от того, насколько обеззаражен воздух, стерильна операционная и благоустроена послеоперационная палата, зависит жизнь и здоровье не только пациентов, но и всего медицинского персонала.

В сфере медицины, также как и в фармацевтике, важным критерием чистоты воздуха является количество микрочастиц и микроорганизмов на единицу объема. В ходе многочисленных исследований послеоперационных осложнений было доказано, что 80-90% бактерий, обнаруженных в хирургической ране, проникали в нее из воздушной среды, но риск заражения во время проведения операции можно было эффективно снизить за счет создания особого, «сверхчистого воздуха. Для этого необходимо контролировать количество микрочастиц в воздухе операционного блока, поддерживая их в допустимых пределах. После того, как в ходе экспериментов, в операционных зонах стали использовать однонаправленный (ламинарный) поток воздуха, количество инфекционных осложнений резко сократилось. Впоследствии стали применять многоступенчатую фильтрацию воздуха с высокоэффективными фильтрами, задерживающими проникновение частиц размерами, меньшими минимальных бактерий (0,22 мкм), что позволило обеспечить стерильную фильтрацию воздуха.

Благодаря исследованиям в данной области специалистами были разработаны основные принципы построения комплексов «чистых помещений» в медицинских учреждениях, а также создана специальная униформа, предотвращающая загрязнение окружающего пространства от микрочастиц, отделяемых кожным покровом человека.

КОНСТРУКЦИИ ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МЕДИЦИНЕ

Ниже перечислим несколько основных принципов, по которым проектируются и строятся чистые помещения в медицинских учреждениях:

Цель «чистых помещений» – максимально возможное сокращение роста микробных загрязнений в особо важных зонах медицинских учреждений.

1. Использование специализированных приточно-вытяжных вентиляционных систем, обеспечивающих помещение стерильным воздухом заданной температуры, влажности и чистоты, а также удаляющих отработанный воздух за пределы медицинского учреждения.

2. Работа системы вентиляции и кондиционирования направлена, прежде всего, не на уничтожении уже имеющихся микроорганизмов в помещении, а на том, чтобы они не проникали внутрь «чистой зоны», поэтому все нежелательные микроэлементы и бактерии, находящиеся на больных и медицинских работниках, немедленно удаляются потоком воздуха. Также система вентиляции способствует удалению анестезиологических газов и других вредных веществ с едким запахом, накапливающихся в воздушном пространстве операционной.

Цель «чистых помещений» – максимально возможное сокращение роста микробных загрязнений в особо важных зонах медицинских учреждений.

ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМАМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ В «ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ»

Приведем перечень некоторых важных требований к системам вентиляции и кондиционирования «чистых помещений»:

  • В «чистых помещениях» от 1 до 6 класса подача воздуха должна происходить путем организации воздухообмена вертикальным однонаправленным потоком. В качестве исключения может быть применение неоднонаправленного воздушного потока в классе 6.
  • Покрытия элементов вентиляционной системы и фильтровальных камер должны периодически проходить специальную обработку дезинфицирующими средствами. Данное требование является обязательным для «чистых помещений» с контролируемым микробным загрязнением.
  • Системы вентиляции и кондиционирования должны обладать возможностью автоматической регулировки температуры и влажности воздуха, блокировкой, дистанционным управлением и сигнализацией.
  • Также существует требование к применению многоступенчатой фильтрации подведенного снаружи воздуха (не менее 3-х ступеней) с конечными высокоэффективными фильтрами классом не менее H12.
  • Необходимая скорость однонаправленного потока должна быть от 0,2 до 0,45 м/с на выходе из потолочного сетчатого воздухораспределительного устройства.
  • Положительный перепад давления в операционной и окружающих помещениях должен быть в диапазоне 5–20 Па.

Все требования относительно чистоты воздуха и способов их обеспечения установлены стандартом ГОСТ Р 52539-2006 «Чистота воздуха в лечебных медицинских учреждениях. Общие требования.»

 

Исходя из вышеизложенного, становится ясно, насколько важно подготовить качественный проект системы вентиляции и кондиционирования воздуха в медицинском учреждении с учетом всех нюансов и особенностей данной сферы. Такая работа под силу только организации, имеющей богатый практический опыт проектирования и строительства инженерных систем в «чистых помещениях», именно такой компанией является «ФармИнжиниринг».

3. В помещениях медицинского учреждения, особенно в «чистых зонах», при отделке используются специализированные ограждающие конструкции, обеспечивающие выполнение нормативных санитарно-гигиенических, микробиологических и климатических требований в зависимости от условий и технологий лечебного процесса.

ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ В «ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ»

Материалы для строительства следует выбирать, учитывая:

  • Класс чистоты;
  • Износостойкость и сопротивление ударным нагрузкам, особенно это важно для дверей и напольных покрытий, именно на них приходится бо́льшая часть механического и динамического давления (перемещение коек и каталок, чистка абразивными средствами);
  • Устойчивость к ультрафиолетовому облучению и уборке с помощью химических моющих и дезинфицирующих средств;
  • Воздействие химических и микробиологических факторов и вероятность образования коррозии. Некоторые материалы могут повреждаться или выделять частицы, поэтому их следует использовать только со специальным защитным покрытием.
  • Антистатические свойства материалов конструкций, это особенно важно для  «чистых помещений», т.к. аккумулированные электростатические заряды и последующие разряды могут вызвать опасные явления, к примеру, взрыв в присутствии порошков и газов, повреждение оборудования или повышенное оседание микрочастиц и загрязнений на поверхности объектов.

Основные требования к материалам, применяемым в чистых помещениях, описаны в ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 «Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды».

Компания «ФармИнжиниринг» предлагает два решения по обрамлению чистых помещений:

Система профилей с заводом линолеума на стену, используемая с гипсометаллическими панелями толщиной 13,5 мм, с возможностью завода линолеума на высоту 125 мм, согласно СанПиН 2.1.3.2630-10.

Система профилей без завода линолеума на стену, которая подходит для использования с гипсометаллическими и сэндвич-панелями, а также с любым напольным покрытием. По радиусу скругления внутренних углов обрамляющий профиль в данной системе может быть 55 мм (профиль R55) или 70 мм (профиль R70).

Двери для чистых помещений бренда «ФармИнжиниринг» отвечают всем вышеперечисленным требованиям, а также соответствуют современным стандартам GMP и международным стандартам: ISO 9001:2011, ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 «Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию» (международный стандарт ISO 14644), ГОСТ Р 52249-2009 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств» для фармакологии, медицины и лабораторных исследований», СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Все внешние поверхности медицинского оборудования и мебели, находящиеся внутри «чистого помещения», должны соответствовать тем же требованиям, что и ограждающие конструкции и другие составные элементы «чистых зон».

Отправить заявку

Есть проект, задача, заявка, тендер или КП.
Отправьте файл прямо на сайте!

Наши специалисты просчитают, уточнят нюансы, предложат наилучшее решение по проектированию, строительству, производству или инжинирингу чистых помещений.

1 Step 1
keyboard_arrow_leftPrevious
Nextkeyboard_arrow_right

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ «ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ»

Какие же материалы рекомендуется использовать для ограждающих конструкций «чистых помещений»?

В стандарте ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 ч. 4 указаны следующие примеры материалов:

​Для стен и потолков:

  • листы из нержавеющей стали;
  • анодированный алюминий;
  • другие материалы с полимерными покрытиями (листовыми, рулонными или лакокрасочными);
  • устанавливаемые или наносимые на соответствующие основания или конструкцию.

Для полов:

  • полимерные наливные или рулонные (листовые) материалы;
  • плиточные материалы с герметизацией швов.

При выборе материалов, помимо вышеперечисленных требований, стоит учитывать их гибкость, функциональность, эстетичный внешний вид и ремонтопригодность.

Ограждающие конструкции для «чистых помещений» компании «ФармИнжиниринг» отвечают всем заявленным к материалам требованиям, отличаются высоким качеством исполнения и износостойкостью.

ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ «ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ»

«Чистое помещение» состоит из следующих ограждающих конструкций и систем:

Основополагающими элементами чистых помещений и чистых зон являются стеновые ограждающие конструкции, состоящие из стеновых перегородок и/или облицовочных панелей.

Стеновые панели для чистых помещений должны соответствовать строгим стандартам GMP, отвечать всем требованиям международного стандарта ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 «Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию» (международный стандарт ISO 14644), а в отдельных случаях, в зависимости от назначения стеновых панелей, возможно прохождение сертификации и по другим международным и национальным стандартам: ISO 846, ISO 2812-1, ISO 16000-9, ГОСТ Р 52249-2009

Двери для чистых помещений бренда «ФармИнжиниринг» отвечают всем вышеперечисленным требованиям, а также соответствуют современным стандартам GMP и международным стандартам: ISO 9001:2011, ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 «Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию» (международный стандарт ISO 14644), ГОСТ Р 52249-2009 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств» для фармакологии, медицины и лабораторных исследований», СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

КЛАССЫ ЧИСТОТЫ В МЕДИЦИНЕ

В заключение вкратце разберем классы чистоты в медицине с учетом разделения их по рабочим помещениям.

Исходя из СанПиНа, в частности, пункта 6.8 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», существует 4 класса чистоты медицинских помещений, согласно уровню допустимого микробного загрязнения: А, Б, В и Г.

  • В помещениях класса А исключается присутствие болезнетворных микробов и частиц золотистого стафилококка. Концентрация микроорганизмов в 1 м3 воздуха должна составлять 200-500 (КОЕ/м3).

  • Помещения класса Б относятся к помещениям с особым режимом работы. В них также исключается наличие золотистого стафилококка, а количество жизнеспособных микроорганизмов в 1 м3 воздуха должно быть в пределах от 500 до 750 (КОЕ/ м3).

  • В помещениях классов В и Г концентрация микроорганизмов в воздушной среде не регулируется.

Среди помещений классов чистоты А и Б можно выделить:

  • операционные блоки, перевязочные, родовой блок, отделение реанимации, палаты интенсивной терапии, процедурные, отделения новорожденных;
  • инфекционные, туберкулезные, кожно-венерологические отделения, ожоговые центры;
  • клинико-диагностические и бактериологические лаборатории;
  • стерилизационные отделения.

К классу В относят:

  • Боксы палатных отделений, боксированные палаты, палаты для взрослых больных и помещения для матерей детских отделений;
  • кабинеты врачей, помещения дневного пребывания пациентов;
  • кабинеты функциональной диагностики, процедурные эндоскопии (кроме бронхоскопии);
  • залы лечебной физкультуры;
  • процедурные магнитно-резонансной томографии.

К классу чистоты Г можно отнести все остальные помещения, такие как: диспетчерские, регистратуры, гардеробные, комнаты персонала, комнаты отдыха пациентов, процедурные и раздевальные рентгенодиагностических, флюорографических кабинетов, кабинеты электро-светолечения, массажный кабинет, санитарные комнаты, помещения мойки и хранения дезинфицирующих средств, помещения выписки, буфетные и столовые для больных, молочная кухня, санузлы, клизменная и др.

Компания «ФармИнжиниринг», обладая многолетним опытом работы в производстве ограждающих конструкций, проектировании и строительстве «чистых помещений», возводит «под ключ», осуществляет модернизацию и реконструкцию всех видов медицинских учреждений любого класса чистоты.

Отправить заявку

Есть проект, задача, заявка, тендер или КП.
Отправьте файл прямо на сайте!

Наши специалисты просчитают, уточнят нюансы, предложат наилучшее решение по проектированию, строительству, производству или инжинирингу чистых помещений.

1 Step 1
keyboard_arrow_leftPrevious
Nextkeyboard_arrow_right